尤物在线-最新国产精品-99成人国产精品视频-av手机天堂-女仆m开腿sm调教室-制服丝袜av在线-性视频播放免费视频-青青草视频免费-k频道国产欧美日韩精品二区-国产又粗又猛又色-成人玩具h视频-亚洲日本在线播放-www.香蕉网-久久精品丝袜高跟鞋-91污网站

花崗巖石材展示,石材加工工藝解說-個(gè)人對(duì)石材信息分享!

路沿石生態(tài)石PC磚石材雕刻將軍紅浪淘沙文化石最新更新文章排行地圖xml新聞問答綜合企業(yè)官網(wǎng)

森楊石材生產(chǎn)加工業(yè)園

當(dāng)前位置: 首頁 > 石材百科

黃金麻石材價(jià)格計(jì)算方法

時(shí)間:2025-07-28人氣:作者:小編 提示: 規(guī)格質(zhì)量不同以實(shí)際價(jià)格為準(zhǔn)

  目前市場(chǎng)上常見的石材主要分為天然花崗巖人造石黃金麻花崗巖石材就是目前使用比較多的種類,天然石材按物理化學(xué)特性品質(zhì)又分為板巖和花崗巖兩種,很多項(xiàng)目工程方在石板材的預(yù)算上需要提前做了解,對(duì)于黃金麻石材價(jià)格方面的問題不是太了解,魯石考慮到多種因素,整理了黃金麻石材換料,還有黃金麻花崗巖價(jià)格還有運(yùn)費(fèi)計(jì)算的方式方法,供大家參考。

  按照黃金麻石材幕墻通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm這三種。

黃金麻花崗巖.jpg

  以此三種情況為例,說明計(jì)算石材材料價(jià)格的過程:

  1、黃金麻石材荒料要經(jīng)過切割,加工成可以利用的形狀及厚度,按18mm,鋸材縫8mm

  則每立方米黃金麻花崗巖荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。

  理論上是很簡(jiǎn)單的事,只要說定切出的塊材厚度b(單位mm),則可切出n=1000/b(平方),例如b為50mm,則可切出1000/40=250(平方);

  但是,

  1、因鋸片的厚度損失應(yīng)加進(jìn)去,共鋸出n塊時(shí)有n-1個(gè)鋸片的厚度損失;

  2、黃金麻花崗巖荒料的截面是不方正整齊的,因此,鋸出來的毛邊板料有不符合厚度的要剔除;

  3、下成工整料又有毛邊剔除損耗、裂紋自動(dòng)分裂等等,實(shí)際損耗很大,很大程度與生成的地質(zhì)產(chǎn)狀相關(guān)。

  2、黃金麻石材荒料價(jià)格通常6000元/立方米,大切考慮80元/㎡的切割費(fèi),則成本價(jià)為6000÷38.46=156元/㎡,加切割費(fèi)后為156+80=236元/㎡。

  3、黃金麻石材板塊由于規(guī)格大小不同,都存在切裁利用率的問題,一般取90%,考慮切裁損耗的影響,成本價(jià)應(yīng)為236÷90%=262元/㎡。

  4、黃金麻石材廠家一般要考慮15%~30%不等的利潤(rùn),若按15%計(jì)算,廠家報(bào)價(jià)應(yīng)該是262÷85%=308元。

  5、黃金麻石材運(yùn)費(fèi)18mm黃金麻石材8~10元/㎡,25mm黃金麻石材14~16元/㎡,30mm黃金麻石材18~23元/㎡,均考慮一次裝卸,高低費(fèi)用的選擇主要看工程所在地離加工地點(diǎn)的遠(yuǎn)近。

黃金麻石材荒料.jpg

  例如25mm黃金麻石材價(jià)格為:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;

  198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考慮運(yùn)費(fèi)后363+14=377元/㎡。

  例如30mm黃金麻石材價(jià)格為:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;

  228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考慮運(yùn)費(fèi)后402+18=420元/㎡。

  以上為整理的參考,但是在實(shí)際的情況中,價(jià)格方面也要考慮實(shí)際情況,黃金麻石材的規(guī)格尺寸,黃金麻石材不同的規(guī)格大小、材料尺寸、加工程序具體價(jià)格也會(huì)不一樣,就目前的石材價(jià)格行情來看,一般少的話應(yīng)該在55元每平方,多的話在100元每平方,還有黃金麻石材在每個(gè)地方不同價(jià)格也是不一樣的,最新的黃金麻花崗巖價(jià)格可咨詢魯石礦業(yè)來做報(bào)價(jià)。

 

標(biāo)簽: 黃金麻  

石材百科產(chǎn)品